Главная / Статьи / Что нельзя говорить своему ребенку

Что нельзя говорить своему ребенку

Оставь меня!

Самая распространенная фраза родителей, и она действует на детей особенно плохо и вызывает мысли о том, что родители его разлюбили. Но разве стоит травмировать его по пустякам? Лучше скажите: «Я сейчас занята, зайди ко мне позже». При этом вы не нанесете психике ребенка ни малейшего ущерба, а смысл, как видите, тот же самый.

Помолчи!

Призывая ребенку молчать, вы даете ему понять, что не желаете разговаривать с ним. Если повторять это достаточно часто, то у ребенка может развиться комплекс неполноценности.  И даже если вы не в состоянии выслушать свое чадо, лучше скажите: «это очень интересно, но давай поговорим об этом завтра».

Как можно быть таким дурачком?

Эта реплика заключает в себе презрение к ребенку, показывая его неполноценность и недоразвитость. Если ребенок сказал глупость, не унижайте его достоинство. Поправьте его, объясните в чем дело. Критикуйте ребенка всегда по конкретному поводу, избегая оскорблений.

Бери пример со старших!

Потому-что во многих семьях такие пожелания считаются ценным педагогическим приемом. Однако постоянно противопоставление себя самого некому идеалу унизительно для ребенка. В результате развивается комплекс обид, а уж «индивидуального братца» он возненавидит наверняка.

Семь заповедей родителям.

  • Не жди, что твой ребенок будет похож на тебя, или как ты хочешь – помоги ему стать собой, а не тобой.
  • Не требуй от Него платы за все, что ты для Него сделаешь.
  • Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо «Что посеешь, то и пожнешь».
  • Не унижай.
  • Не мучь себя, если не можешь чего- то сделать для своего ребенка, мучай если можешь и не делаешь.
  • Умей любить чужого ребенка, никогда не делай чужому то, что ты не хотел бы чтобы сделали твоему.
  • Люби ребенка любым: Неталантливым, Неудачливым. Взрослым –любовь безусловна. Радуйся потому что ребенок – это праздник который пока с тобой.