Главная / Наши услуги / Каллиграфия

Каллиграфия

Компьютеры, смартфоны, планшеты, сотовые телефоны… Мы уже и не представляем, как можно обойтись без этих гаджетов, настолько прочно они вошли в нашу повседневную жизнь. Современный человек вместо записок пишет SMS, получает письма по электронке и ходит в магазин со списком продуктов в телефоне.

Разумеется, дети тоже не остаются в стороне от благ цивилизации и чуть ли не с пеленок пользуются техническими новинками. Складывается впечатление, что письмо ручкой на бумаге – это вчерашний век и не никому не нужный атавизм. Так, может, и не нужно терзать школьников прописями?

Не спешите с выводами! Каллиграфия предназначена не только для выражений мыслей, это лишь наиболее  очевидная ее функция. Давайте разберемся, что она дает ребенку в плане развития.

Ребенок становится умнее.

Да, письмо положительно влияет на интеллект. Какая здесь связь? Во время письма у ребенка задействованы пальчики кисти рук, за работу которых контролирует определенный участок мозга. А рядом с этим участком зоны, отвечающие за внимание и концентрацию, образное и пространственное мышление, память и так далее.

То есть можно сказать, что мелкая моторика буквально «тянет» за собой весь интеллект! Попутно развиваются творческие способности и речь ребенка.

Улучшение здоровье.

Занятия каллиграфией можно сравнить с медитативной практикой. Здесь ребенок имеет возможность расслабиться, сбросить напряжение освободиться от неприятных мыслей и эмоций.

Одним словом, письмо обладает антистрессовым эффектом. И такое оздоровление доступно практически в любое время!

Как видите, каллиграфия – это очень полезное для ребенка занятие. Но только в том случае, когда при обучении письму неукоснительно соблюдаются все природные законы!